Veranstaltungskalender

30.01.23 (Montag)

  1. 17:30–18:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

01.02.23 (Mittwoch)

  1. 09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 15:50–16:20 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  3. 17:30–19:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  4. 18:30–20:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  5. Autogenes Training

    Grundkurs: "Ich bin ganz entspannt und ruhig"
    G575
    18:30–20:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  6. 19:15–20:45 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  7. 19:15–20:45 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

02.02.23 (Donnerstag)

  1. 09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 16:50–18:20 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  3. 17:30–19:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  4. 18:00–19:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  5. 18:30–20:00 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  6. 19:15–20:45 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  7. 20:10–21:40 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei

03.02.23 (Freitag)

  1. 09:00–12:00 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  2. 19:00–21:00 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  3. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

04.02.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

06.02.23 (Montag)

  1. 09:00–10:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 10:35–12:05 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. English Conversation with an English Native Speaker (B2)

    Kurs für Teilnehmer mit sehr guten Vorkenntnissen
    S423
    13:00–14:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  4. 16:30–18:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  5. 17:30–19:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  6. 18:00–19:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  7. 18:00–19:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  8. 18:00–19:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  9. 18:00–19:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  10. 18:15–19:45 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  11. 19:30–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  12. 20:00–21:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

07.02.23 (Dienstag)

  1. Qi Gong - 18 Bewegungen nach Lin Hou Sheng

    Für Anfänger und Wiedereinsteiger
    G505
    09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 17:30–19:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 18:00–19:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  4. Tai Ji

    24er Form für Anfänger
    G518
    18:00–19:30 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  5. 19:00–21:00 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

08.02.23 (Mittwoch)

  1. 16:15–17:15 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  2. 18:00–19:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 19:00–20:00 Uhr
    Annweiler Bindersbach
    Plätze frei
  4. 19:30–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

09.02.23 (Donnerstag)

  1. 18:15–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  2. 18:15–19:45 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  3. 20:00–21:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

10.02.23 (Freitag)

  1. 13:00–15:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  2. 19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

11.02.23 (Samstag)

  1. 10:00–14:00 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  2. Afrikanisches Trommeln

    Kurs für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
    M450
    14:00–18:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

13.02.23 (Montag)

  1. Hatha-Yoga

    Kurs für Einsteiger und leicht Fortgeschrittene
    G438
    09:30–11:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

17.02.23 (Freitag)

  1. Bierseminar - Genuss und Geschichten

    Eine Einführung in die Welt des Bieres
    H410
    19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

18.02.23 (Samstag)

  1. 13:00–15:00 Uhr
    Treffpunkt Schwimmbad Edesheim
    Plätze frei

22.02.23 (Mittwoch)

  1. 18:30–20:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

23.02.23 (Donnerstag)

  1. 17:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

24.02.23 (Freitag)

  1. Kinderyoga (6-10 Jahre)

    Mit Krokodil, Löwe und Co gehen wir auf (ent-)spannende Abenteuerreisen
    G141
    14:45–15:40 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  2. 16:00–18:00 Uhr
    Wernersberg
    Plätze frei
  3. 18:00–20:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei

25.02.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 10:00–13:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 13:00–15:00 Uhr
    Annweiler-Bindersbach
    Plätze frei

27.02.23 (Montag)

  1. 15:00–16:00 Uhr
    Rinnthal
    Plätze frei

28.02.23 (Dienstag)

  1. 18:30–19:30 Uhr
    Landau
  2. 19:30–21:00 Uhr
    Hainfeld
    Plätze frei

01.03.23 (Mittwoch)

  1. SIXTY-UP-YOGA 2

    Mit Yoga gesund und fit bis ins hohe Alter
    G571
    09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 18:00–19:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei
  3. 18:00–19:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  4. 18:00–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  5. 18:00–21:45 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

03.03.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. Was ist eine Familienaufstellung?

    Informationsabend über die psychologische Methode Familienaufstellung
    P420
    19:00–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

04.03.23 (Samstag)

  1. 11:00–15:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

06.03.23 (Montag)

  1. 18:00–20:15 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

07.03.23 (Dienstag)

  1. 16:00–19:00 Uhr
    Birkweiler
    Plätze frei
  2. 18:00–20:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. Finanzbuchführung 1

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B150
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  4. Finanzbuchführung 2

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B151
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  5. Einnahmen-Überschussrechnung

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B153
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  6. Kosten- und Leistungsrechnung

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B154
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  7. Finanzwirtschaft

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B155
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  8. Bilanzierung

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B156
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  9. Lohn und Gehalt 1

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B157
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  10. Lohn und Gehalt 2

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B158
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  11. 19:00–20:30 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei

08.03.23 (Mittwoch)

  1. Makramee

    Einsteigerkurs für Knotenfreunde
    N650
    16:00–19:00 Uhr
    Birkweiler
    Plätze frei

09.03.23 (Donnerstag)

  1. 17:30–21:30 Uhr
    Maikammer
    Plätze frei

10.03.23 (Freitag)

  1. Komm mit ins Traumland

    für Eltern, Erzieher, Pädagogen und alle Interessierte
    E162
    09:00–16:00 Uhr
    Hainfeld
    Plätze frei
  2. 19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

11.03.23 (Samstag)

  1. Nähworkshop für Kinder

    Wir nähen eine Tasche
    N526
    10:00–16:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 11:00–15:00 Uhr
    Maikammer
    Plätze frei
  3. 15:00–17:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

13.03.23 (Montag)

  1. Yoga im Sitzen

    Vom Krieger bis zur Kobra - so üben Sie effektiv auf dem Stuhl
    G835
    10:45–11:45 Uhr
    Hochstadt
    Plätze frei
  2. 18:00–20:15 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. klima.fit

    Klimawandel vor der Haustür! Was kann ich tun?
    U111
    18:00–21:00 Uhr
    Landau in der Pfalz
    Plätze frei
  4. 19:00–21:30 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

14.03.23 (Dienstag)

  1. 09:00–12:00 Uhr
    Frankweiler
    Plätze frei
  2. 19:00–22:00 Uhr
    Frankweiler
    Plätze frei

15.03.23 (Mittwoch)

  1. Leitungsqualifizierung

    Startklar! Professionell führen und leiten
    E173
    09:00–16:00 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  2. 09:00–12:00 Uhr
    Frankweiler
    Plätze frei
  3. 13:00–15:00 Uhr
    Annweiler-Bindersbach
    Plätze frei

17.03.23 (Freitag)

  1. 08:00–09:30 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  2. 09:30–11:00 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  3. Eltern-Kind-Yoga

    3-6 Jahre mit Begleitperson
    G144
    15:50–16:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  4. 16:00–18:00 Uhr
    Wernersberg
    Plätze frei
  5. Genuss ohne Reue – schmerzfrei und beweglich

    Arthrose-Kochkurs für Genießer
    H450
    18:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

18.03.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 11:00–15:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  3. 14:00–16:00 Uhr
    Treffpunkt Schwimmbad Edesheim
    Plätze frei

20.03.23 (Montag)

  1. Yoga und Faszientraining

    Bewegung und Entspannung für Anfänger und Geübte
    G426
    16:00–17:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 19:00–20:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei

21.03.23 (Dienstag)

  1. 18:00–20:15 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. Finanzbuchführung 3 mit DATEV

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B152
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei
  3. Lohn und Gehalt 3 mit DATEV

    mit Xpert Business-Zertifikat (optional)
    B159
    18:30–20:30 Uhr
    E-Learning
    Plätze frei

22.03.23 (Mittwoch)

  1. 19:00–20:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  2. 19:15–20:45 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

23.03.23 (Donnerstag)

  1. Yoga und Faszientraining

    Bewegung und Entspannung für Anfänger und Geübte
    G423
    09:30–11:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 19:00–20:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

24.03.23 (Freitag)

  1. Bella Italia – ein kulinarischer Ausflug in die Toskana

    Genießen wie auf der Fattoria la Vialla
    H483
    18:00–21:45 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. Bierseminar - Genuss und Geschichten

    Eine Einführung in die Welt des Bieres
    H411
    19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

25.03.23 (Samstag)

  1. 10:00–13:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 12:30–15:30 Uhr
    Völkersweiler
    Plätze frei

28.03.23 (Dienstag)

  1. 18:00–20:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

29.03.23 (Mittwoch)

  1. Körperlich und geistig topfit

    Wellness für Jung und Alt
    E160
    19:00–21:00 Uhr
    Hainfeld
    Plätze frei

01.04.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 11:00–15:00 Uhr
    Maikammer
    Plätze frei

02.04.23 (Sonntag)

  1. 10:00–12:00 Uhr
    Essingen
    Plätze frei

11.04.23 (Dienstag)

  1. 09:30–11:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 18:00–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 18:00–19:00 Uhr
    Ilbesheim
    Plätze frei
  4. Französisch für Anfänger*innen III

    Auch für Wiedereinsteiger
    S531
    18:30–20:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  5. 19:30–20:30 Uhr
    Albersweiler
    Plätze frei
  6. 20:00–21:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

12.04.23 (Mittwoch)

  1. 09:30–11:00 Uhr
    Annweiler-Queichhambach
  2. 15:50–16:20 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  3. 16:25–16:55 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  4. 16:30–18:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  5. 17:00–18:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  6. 17:00–17:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  7. 17:30–19:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  8. 17:30–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  9. Hatha-Yoga - Yoga und Entspannung

    Kurs für Teilnehmer mit Vorkenntnissen
    G485
    17:30–19:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  10. 17:40–18:10 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  11. 18:00–19:00 Uhr
    Annweiler Bindersbach
    Plätze frei
  12. 18:15–18:45 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  13. 18:15–19:45 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  14. 18:30–20:00 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  15. 19:00–20:30 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  16. 19:00–20:00 Uhr
    Annweiler Bindersbach
    Plätze frei
  17. 19:15–20:45 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  18. 19:25–20:25 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  19. 19:30–21:00 Uhr
    Albersweiler
    Plätze frei
  20. 20:00–21:30 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei

13.04.23 (Donnerstag)

  1. 17:30–19:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 17:30–19:00 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  3. 18:00–19:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  4. 18:00–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  5. 18:00–19:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  6. 18:00–21:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  7. 18:15–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  8. 18:30–20:00 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei
  9. 19:00–20:00 Uhr
    Albersweiler
    Plätze frei
  10. 19:00–20:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  11. Bierseminar - Genuss und Geschichten

    Eine Einführung in die Welt des Bieres
    H412
    19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  12. 19:15–20:15 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  13. 19:15–20:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  14. 19:15–20:45 Uhr
    Offenbach
    Plätze frei

14.04.23 (Freitag)

  1. 09:00–16:00 Uhr
    Landau in der Pfalz
    Plätze frei
  2. Kinderyoga (6-10 Jahre)

    Mit Krokodil, Löwe und Co gehen wir auf (ent-)spannende Abenteuerreisen
    G142
    14:45–15:40 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  3. Wein-Seminar: Spargel und Wein

    Wie kombiniere ich richtig?
    L102
    18:00–20:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  4. 19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  5. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

17.04.23 (Montag)

  1. 09:30–10:30 Uhr
    Herxheim-Hayna
    Plätze frei
  2. 10:30–11:30 Uhr
    Herxheim-Hayna
    Plätze frei
  3. 16:30–18:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  4. 18:00–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  5. 18:30–20:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  6. 18:30–20:00 Uhr
    Hochstadt
    Plätze frei
  7. 19:00–20:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  8. 20:00–21:30 Uhr
    Ramberg
    Plätze frei

18.04.23 (Dienstag)

  1. Qi Gong - 18 Bewegungen nach Lin Hou Sheng - Fortführung

    Für Anfänger und Wiedereinsteiger
    G506
    09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 15:00–15:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  3. 16:20–16:50 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  4. 16:55–17:25 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  5. 17:30–18:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  6. Tai Ji

    24er Form für Anfänger
    G519
    18:00–19:30 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  7. 18:00–19:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  8. Moderne Acrylmalerei

    Kurs für Anfänger und Fortgeschrittene
    K410
    18:00–21:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  9. 18:05–18:35 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  10. 18:15–19:45 Uhr
    Grundschulturnhalle Eußerthal
    Plätze frei
  11. 18:30–20:00 Uhr
    Web-Seminar
    Plätze frei
  12. 18:40–19:25 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  13. 19:30–20:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  14. 19:30–21:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  15. 20:05–20:35 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

19.04.23 (Mittwoch)

  1. 08:30–10:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  3. 17:30–19:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  4. 18:00–19:00 Uhr
    Albersweiler
    Plätze frei
  5. 18:15–19:00 Uhr
    Ramberg
    Plätze frei
  6. 18:30–20:00 Uhr
    N.N.
    Plätze frei
  7. 19:00–20:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei
  8. 19:15–20:00 Uhr
    Ramberg
    Plätze frei
  9. 19:15–20:45 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

20.04.23 (Donnerstag)

  1. 09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 16:00–18:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  3. 17:00–20:00 Uhr
    Bornheim
    Plätze frei
  4. 17:30–19:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  5. 17:30–21:30 Uhr
    Maikammer
    Plätze frei
  6. 18:30–21:30 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  7. 19:15–20:45 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

21.04.23 (Freitag)

  1. Positiv-aktiv-klar und energievoll

    für Eltern, Erzieher, Pädagogen und alle Interessierte
    E163
    09:00–16:00 Uhr
    Hainfeld
    Plätze frei
  2. 15:00–16:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 18:00–21:45 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  4. Veranstaltung

    Wege zur Intuition
    P421
    19:00–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

22.04.23 (Samstag)

  1. telc-Prüfung Deutsch A2

    A2 Prüfung mit Zertifikat
    Y111
    08:30–14:00 Uhr
    Landau in der Pfalz
    Plätze frei
  2. 10:00–13:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 11:00–15:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

26.04.23 (Mittwoch)

  1. 17:00–20:00 Uhr
    Bornheim
    Plätze frei
  2. 18:00–21:45 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

27.04.23 (Donnerstag)

  1. Storchentour

    Familienführung
    U806
    16:30–00:00 Uhr
    Bornheim
    Plätze frei

29.04.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 11:00–15:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei

02.05.23 (Dienstag)

  1. Lernort Praxis - Qualifikation zur Praxisanleitung

    gemäß der Trägervereinbarung zur Praxisanleitung in Rheinland-­Pfalz
    E171
    09:00–16:00 Uhr
    Landau
    Plätze frei

04.05.23 (Donnerstag)

  1. 17:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 17:30–21:30 Uhr
    Maikammer
    Plätze frei

05.05.23 (Freitag)

  1. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

06.05.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 11:00–15:00 Uhr
    Maikammer
    Plätze frei

12.05.23 (Freitag)

  1. Kreativität und soziale Kompetenz stärken

    für Eltern, Erzieher, Pädagogen und alle Interessierte
    E161
    09:00–16:00 Uhr
    Hainfeld
    Plätze frei
  2. Eltern-Kind-Yoga

    3-6 Jahre mit Begleitperson
    G145
    15:50–16:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  3. Eintauchen in das Malen mit Alkoholtinten

    ab 18 Jahren - ab 16 Jahren nur mit Einverständniserklärung eines Erziehungsberechtigten.
    K525
    18:00–21:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  4. Wein-Seminar: Drink pink!

    Alles, was Sie schon immer über Roséwein wissen wollten
    L103
    18:00–20:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei
  5. 19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

13.05.23 (Samstag)

  1. Nähworkshop für Kinder

    Wir nähen "was Liebes für Mama"
    N527
    10:00–16:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 10:00–13:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  3. 11:00–15:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  4. 15:00–17:00 Uhr
    Treffpunkt Schwimmbad Edesheim
    Plätze frei

16.05.23 (Dienstag)

  1. 17:00–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

17.05.23 (Mittwoch)

  1. SIXTY-UP-YOGA 2

    Mit Yoga gesund und fit bis ins hohe Alter
    G572
    09:30–11:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. Genuss ohne Reue – schmerzfrei und beweglich

    Arthrose-Kochkurs für Genießer
    H451
    18:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

22.05.23 (Montag)

  1. 17:30–18:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

24.05.23 (Mittwoch)

  1. 18:30–20:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

25.05.23 (Donnerstag)

  1. Storchentour

    Seniorenführung
    U805
    15:00–00:00 Uhr
    Bornheim
    Plätze frei
  2. 18:30–19:30 Uhr
    Landau in der Pfalz

26.05.23 (Freitag)

  1. 13:00–17:00 Uhr
    Hochstadt
    Plätze frei

27.05.23 (Samstag)

  1. 15:00–17:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

30.05.23 (Dienstag)

  1. 17:00–19:00 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

02.06.23 (Freitag)

  1. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

09.06.23 (Freitag)

  1. 19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

12.06.23 (Montag)

  1. Yoga und Faszientraining

    Bewegung und Entspannung für Anfänger und Geübte
    G436
    16:00–17:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

15.06.23 (Donnerstag)

  1. Yoga und Faszientraining

    Bewegung und Entspannung für Anfänger und Geübte
    G433
    09:30–11:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

17.06.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. Afrikanisches Trommeln

    Kurs für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
    M451
    14:00–18:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

19.06.23 (Montag)

  1. Aroha & Kaha immer im Wechsel

    Kräftigung & Mobilisation
    G855
    09:00–09:45 Uhr
    Offenbach an der Queich
    Plätze frei
  2. Aqua-Aerobic

    Herz-Kreislauftraining
    G850
    10:00–10:45 Uhr
    Offenbach an der Queich
    Plätze frei
  3. Aqua-Gymnastik

    Kräftigung & Mobilisation
    G860
    11:00–11:45 Uhr
    Offenbach an der Queich
    Plätze frei
  4. 18:00–21:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

22.06.23 (Donnerstag)

  1. 17:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei
  2. 18:00–19:30 Uhr
    Landau
    Plätze frei

29.06.23 (Donnerstag)

  1. 18:00–20:30 Uhr
    Annweiler
    Plätze frei

01.07.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

07.07.23 (Freitag)

  1. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

14.07.23 (Freitag)

  1. 19:00–22:00 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

15.07.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:00 Uhr
    Herxheim
    Plätze frei
  2. 08:30–16:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

04.08.23 (Freitag)

  1. 20:00–21:30 Uhr
    Heuchelheim-Klingen Heuchelheim
    Plätze frei

12.08.23 (Samstag)

  1. 08:30–16:30 Uhr
    Edenkoben
    Plätze frei

Kontakte und Veranstaltungen der örtlichen Volkshochschulen